Image

Возмещение вреда управляющей компанией

Что делать если по халатности управляющей компании вышла из строя дорогая электроника и электроприборы.

Вред, причиненный вследствие ненадлежащего исполнения услуг лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом, подлежит возмещению, в том числе с учетом положений Закона о защите прав потребителей.

Возьмем распространенный пример:  из-за замыкания в электрическом щите в подъезде вышли из строя электроприборы подключенные к электросети в квартире.

На лицо причинение вреда гражданам. Теперь понадобится разобраться, кто будет отвечать за возникновение убытков, на основании каких норм права  и в каком порядке можно требовать их возмещения?

Причинителем вреда имущественным интересам граждан в данной ситуации является  управляющая компания, осуществляющая содержание и обслуживание многоквартирного дома. Эта же компания собирает денежные средства с собственников на указанные цели управления – квартплату.

В силу положений ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, ) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Общее имущество многоквартирного дома – это все имущество дома, включая  подъезды, лестничные клетки, щиты управления, все  сети и  коммуникации за пределами квартир жильцов.

В соответствии с п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"  управляющая компания как исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:

а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;

б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;

в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;

г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

В рассматриваемом случае  обстоятельствами причинения имущественного вреда явилось ненадлежащее исполнение управляющей организацией своих обязанностей по договору в форме некачественного оказания услуги или выполнения работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Несмотря на то, что законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. Но на отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, платных услуг (работ) Федеральный закон №2300-1 «О защите прав потребителей» как раз распространяется (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17) (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 июля 2017 г. N 74-КГ17-10)

Первое, что необходимо сделать пострадавшему лицу, это зафиксировать причину и последствия причинения вреда.

Звоним в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании для фиксации заявки на неисправность в форме скачка напряжения в сети и заявления на создание комиссии по оценке ущерба.

В соответствии с п. 2.2.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МКД 2-03.2003, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170, заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано и устранено. Аналогичные меры должны быть приняты по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. Аварийные заявки устраняются в срочном порядке.

При направлении обращения по телефону необходимо выяснить у оператора управляющей компании ее ФИО и номер регистрации вашего сообщения в журнале дежурного диспетчера.

В соответствии с п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"  в случае причинения исполнителем ущерба имуществу потребителя в многоквартирном доме управляющая компания и потребитель составляют и подписывают акт о причинении ущерба имуществу потребителя, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен. В акте комиссия должна провести обследование электрического щита и электрооборудования в квартире у пострадавшего. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

Если управляющая организация отказывается направить своих представителей для составления акта или прибывшие на место представители отказываются от составления или подписания акта, такой акт может быть составлен и подписан собственником жилого помещения и 2 незаинтересованными лицами (соседи, работники других организаций, представитель горэлектро). Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у пострадавшей стороны, второй – должен быть у управляющей организации. 

На этой стадии необходимо сразу определить, кто может быть свидетелем в вашу пользу в судебном разбирательстве, возьмите контактные телефоны таких лиц.

В целях исключить вину энергоснабжающей организации делаем письменный запрос поставщику электроэнергии (указан в квитанции за электроэнергию)  с требованием сообщить о перепадах напряжения в день события по вашему адресу у поставщика электроэнергии .

После этого необходимо зафиксировать стоимость ущерба в организации осуществляющей ремонт или сервис электрооборудования. Специалисты ремонтной компании  должны провести экспертизу. В ходе этой экспертизы подлежит определению, стал ли скачек напряжения причиной выхода из строя бытовой техники, а так же стоимость восстановительного ремонта. Заранее уточните, выдает ли чек этот сервис. Деньги, которые вы потратите на ремонт и экспертизу вы можете потребовать у управляющей организации, чтобы доказать размер потраченной суммы понадобятся чеки.

Если восстановление невозможно или сопоставимо со стоимостью техники эксперт должен указать на это в своем заключении.

Далее необходимо направить письменную претензию управляющей компании. В претензии изложить причину и размер убытков. Укажите расчетный счет для добровольного перечисления управляющей компанией денежных средств для возмещения ущерба.

Претензию необходимо вручить представителю управляющей компании под подпись или отправить почтой с описью вложения на юридический адрес организации.

Если в течении 10 дней с момента получения претензии ваши требования в возмещении убытков не будут удовлетворены и деньги не поступят на ваш счет можно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков по правилам защиты прав потребителей.

Дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в силу пункта 1 статьи 11 ГК РФ, статьи 17 Закона о защите прав потребителей, статьи 5 и пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) подведомственны судам общей юрисдикции. В зависимости от суммы требований (цена иска) иск подается в мировой суд или в районный суд.

При цене иска, не превышающей 50 000 руб., потребителю необходимо обращаться к мировому судье (п. 5 ст. 23 ГПК РФ). В цену иска включаются, в том числе, рассчитанные потребителем неустойки и причиненные ему убытки.  Моральный вред, расходы на экспертизу, на представителя или юридические услуги при подсчете цены иска не учитывается. 

Если сумма иска превышает 50 000 рублей, исковое заявление нужно подавать в районный суд. 

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, потребители и  иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины (п.3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

Исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. В силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Отказ судьи в принятии искового заявления, можно оспорить в вышестоящий судебный орган с частной жалобой.

При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на ответчике - управляющей компании (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Вам необходимо предоставить в суд подтверждение размера причиненных убытков. Размер требований должен быть  обусловлен стоимостью восстановительного ремонта пострадавшего имущества. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВC РФ от 21 августа 2018 г. № 18-КГ18-142).

На сумму рассчитанных убытков могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного уклонения от оплаты причиненного вреда на сумму долга подлежат уплате проценты. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

В связи с этим, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ подлежат начислению начиная с истечения 10-дневного срока на добровольное погашение убытков и по день исполнения решения суда о взыскании задолженности с ответчика.

В соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

На практике лучше заявлять в суд требование о компенсации морального вреда в повышенном размере в сумме 10 000 рублей и выше.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с управляющей компании за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований по направленной претензии штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Решение суда вступает в законную силу в течении 1 месяца с момента составления судом решения в полном объеме (ст. 321 ГПК РФ). Суд вправе обратить к немедленному исполнению решение по делам, связанным с защитой прав потребителей, по основаниям и в порядке, предусмотренным статьей 212 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 428 ГПК после вступления судебного решения  в законную силу судом рассматривающим дело по заявлению взыскателя выдается исполнительный лист. Принудительным исполнением по выданному исполнительному листу занимается служба судебных приставов по месту нахождения ответчика, куда взыскателю необходимо обратиться с соответствующим заявлением.

По просьбе взыскателя в форме ходатайства исполнительный лист направляется судом самостоятельно  для исполнения в службу судебных приставов.

P.S.

Такой же алгоритм действий для возмещения ущерба причиненного обслуживающей организацией по договорам подряда с собственниками жилья