Image

Оформление временного сотрудника на рабочее место временного сотрудника

Оформление временного сотрудника на место отсутствующего работника, принятого ранее по срочному договору на время отпуска основного работника по уходу за ребенком.

Правильное оформление по срочному договору на время исполнения обязанностей уже замещающего должность работника с соблюдением следующих правил:

  • указать соответствующую часть статьи трудового кодекса
  • указать должность основного работника (первый работник) и Ф. И.О. сотрудника, который был принят на эту должность (второй работник) и временно отсутствует на работе.
  • не ставить никаких сроков и дат по выходу отсутствующего работника

Правильная запись в трудовом договоре у 3 работника будет выглядеть так: «Договор заключен в соответствии с абзацем 2 части первой ст.59 ТК РФ на время исполнения обязанностей основного работника – преподавателя ФИО1работника и ФИО2работника, временно замещающей основного работника.»

Трудовой договор с временным работником, которого приняли последним, можно расторгнуть по ст. 79 ТК, если на работу выйдет один из сотрудников, находящихся в отпусках. Не имеет значения, какой именно.

Если все отсутствующие сотрудники уволятся, не выходя на работу, расторгнуть срочный трудовой договор с временным работником в связи с истечением срока нельзя. Условие о срочном характере договора утратит силу, и он станет заключенным на неопределенный срок.

Расторжение трудового договора при выходе основного работника из отпуска тоже имеет свои особенности.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. При этом уведомление временного работника работодателем не предусмотрено (79 ТК). Временный работник должен быть уволен в тот же день!!! с выходом основного работника на работу.

В этом случае допускается увольнение женщины в период ее беременности, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии. (261 ТК). Вот это предложение вакансий или отсутствие такой возможности необходимо зафиксировать в приказе.

В остальных случаях (напр.отпуск по беременности, отпуск по уходу) трудовой договор расторгается без предложения вакансий.

Выход в любой момент из вынужденного отпуска на работу основного работника является основанием для прекращения трудового договора со всеми временными сотрудниками принятыми после него. То, что они будут в это время в отпуске (после рождения ребенка - по беременности и родам или по уходу за ребенком), значения не имеет. Вы увольняете их  в соответствии с п.2 части первой ст. 77 Трудового Кодекса.