Image

Компенсация за гибель отца до рождения ребенка

Конституционный суд защитил интересы несовершеннолетнего на получение компенсации морального вреда, если он появился на свет уже после смерти родителя.

Ранее суды отказывали в компенсации морального вреда ребенку причиненного до его рождения на основании отсутствия у неродившегося ребенка правоспособности, возникающей, в соответствии с п. 2 ст. 17 Гражданского кодекса.
Точку в этом вопросе поставил КС РФ в своем постановлении от 2 марта 2023 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В. Григорьевой"
Из данных разъяснений суда следует, что ребенок умершего, родившийся после его смерти, имеет право на возмещение вреда как лицо, понесшее ущерб в результате смерти кормильца ( ст. 1088 ГК РФ).
В конкретной ситуации, обусловленной смертью одного из родителей, факт причинения морального вреда ребенку предполагается во всяком случае. Безусловным основанием возмещения морального вреда является нанесенные нравственные страдания выраженные в том, что ребенок умершего родителя лишился возможности общения с отцом/матерью и его заботы.
В законе закреплены особенности правового регулирования в отношении такого элемента правоспособности, (ст. 18 ГК РФ) как наследование, где граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, могут призываться к наследованию (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).
Таким образом, суд пришел к выводу, что п. 2 ст. 17 ГК РФ создает базовую возможность обладать теми или иными правами, но сама правоспособность остается открытой для наполнения всеми предусмотренными законом элементами.
Признавая норму п. 2 ст. 17 ГК РФ не противоречащей Конституции РФ, суд отметил, что по своему конституционно-правовому смыслу она не предполагает ее применения в качестве основания для отказа в компенсации морального вреда, причиненного ребенку, родившемуся после смерти отца. Как отмечает суд, иной подход снижал бы степень конституционно-правовой защищенности прав таких детей.
Выявленный судом конституционно-правовой смысл п. 2 ст. 17 ГК РФ является общеобязательным и исключает любое иное истолкование этой нормы в правоприменительной практике. В связи с чем судебные решения, принятые ранее в противоречие указанным разъяснениям, подлежат пересмотру.