Image

Как вляпаться в трудовые отношения.

Сегодня в разделе «вредные советы» покажем, как заключить гражданско-правовой договор и вляпаться в трудовые отношения без регистрации и смс.

Итак, вы нашли сотрудника согласного менять свое время и навыки на ваши деньги.
Будучи опытным предпринимателем, вы решили оформить такого сотрудника по гражданско-правовому договору, что бы не платить налоги с его зарплаты, не платить отпускные/больничные и иметь возможность расстаться с новым  знакомым по-английски без ненужной лирики предусмотренной старым-добрым Трудовым кодексом РФ.
Мысль здравая, за исключением, пожалуй, налогов, так как с недавнего времени эти самые налоги за штатного работника и за лицо оформленное по гражданско-правовому договору налоговая взыскивает с капиталиста в одинаковом размере.
В начале, разместите объявление на Хедхантер или другом сайте поиска персонала, что вам нужен менеджер или продавец определенных качеств и по указанной стоимости.
Найдя подходящего кандидата объясните ему, что у вас есть гениальная идея заключить с ним не трудовой, а именно гражданско-правовой договор. Объясните подробно в чем гениальность.
При оформлении договора самым крупным шрифтом в заголовке укажите, что договор именно гражданско-правовой, что бы ни у кого не возникло ни капли сомнений.
Далее тут же назовите нового сотрудника «работник», а не в коем случае не «исполнитель».
Пропишите ему  ежемесячное фиксированное вознаграждение с выплатой в определенные даты.
Обязательно установите испытательный срок и полную материальную ответственность.
Определите предмет договора как выполнение обязанностей менеджера, продавца, космонавта и проч. Сделайте ссылку на должностную инструкцию или разработанный порядок.
Установите время начала и окончания рабочего дня и, конечно, обед по расписанию.
Пропишите, что работник должен вас слушаться, уважать и соблюдать внутренние правила вашей компании, какие как ПВТР и всякие положения и регламенты.
Предоставьте сотруднику его рабочее место и обяжите содержать его в чистоте и порядке.
Пропишите и проведите вводный и первичный инструктажи по охране труда или медосмотр.
Согласуйте с работником график его ежегодного отпуска.
 
Если вы выполните хотя бы часть приведенных рекомендаций, то считайте, что дело сделано профессионально и вы на реактивной скорости  влетаете в… трудовые отношения.
Имейте в виду, что проходят годы успешной или не очень работы по гражнанско-правовому договору, а ваши обязательства предусмотренные гарантиями трудового законодательства перед таким сотрудником терпеливо и неустанно копятся на ваш кредит без расчета на сроки исковой давности. Рано или поздно отвечать вам за все эти вопросы и гениальные идеи придется в суде общей юрисдикции по месту жительства работника.
 
ЛАЙФХАК: что бы заключенный вами ГПХ договор не признали трудовым следуйте от обратного или сразу обращайтесь с специалистам нашей коллегии для подготовки правильных гражданско-правовых договоров с вашими исполнителями.