Image

10 способов проверить контрагента

Инструкция для самостоятельной проверке надежности нового контрагента перед заключением сделки. Без СМС и регистрации))

1. Запросить у контрагента ряд документов до заключения сделки:

  • Устав;
  • Протокол о назначении единоличного исполнительного органа;
  • Доверенность.

2. Убедиться в добросовестности контрагента с помощью сервисов ФНС России

  • Получить выписку из ЕГРЮЛ https://egrul.nalog.ru/index.html
  • Прозрачный бизнес https://pb.nalog.ru/index.html
  • получить краткие сведения из ЕГРЮЛв режиме онлайн; (http://egrul.nalog.ru/)

«Сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия (осуществления руководства) в организации установлен (подтвержден) в судебном порядке» (https://service.nalog.ru/svl.do).

 «Сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года» (https://service.nalog.ru/zd.do)

«Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации», о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ» (http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/fz83/). 

3. Узнать, не участвует ли потенциальный контрагент в судебных разбирательствах. Для этого необходимо изучить картотеку арбитражных дел https://kad.arbitr.ru/

 4. Удостовериться, что потенциальный контрагент не находится на какой-либо стадии банкротства. Эту информацию можно найти на Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. https://fedresurs.ru

5. Убедиться, что в отношении контрагента не ведется исполнительное производство. Сделать это можно на сайте ФСПП России, обратившись к поиску по банку данных исполнительных производств. http://fssprus.ru/iss/ip

 6. Проверить наличие лицензии на сайтах лицензирующих органов, если ее наличие обязательно для осуществляемой контрагентом деятельности

 7. Ознакомиться в налоговой с годовой бухгалтерской отчетностью контрагента. В соответствии с п. 89 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей (банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др.), которые могут ознакомиться с ней и получить ее копии с возмещением затрат на копирование, а организация должна обеспечить возможность для заинтересованных пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

Кроме того, сведения о годовой бухгалтерской отчетности организаций обязан бесплатно предоставлять Росстат (Положение о Федеральной службе государственной статистики, утв. постановлением Правительства РФ от 2 июня 2008 г. № 42, приказ Росстата от 20 мая 2013 г. № 183 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой государственной статистики государственной услуги "Обеспечение заинтересованных пользователей данными бухгалтерской (финансовой) отчетности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации").

 9. Проверить полномочия лица, подписывающего договор.  https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Перед подписанием документов следует обратить внимание на следующее:

  • не является ли заключаемая сделка для вашего контрагента крупной;
  • не истек ли срок полномочийпредставителя контрагента (он определен уставом организации либо доверенностью);
  • не ограниченыли уставом полномочия директора по заключению сделок, сумма которых превышает определенное значение.

10. Сделать запрос в налоговую инспекцию по месту регистрации контрагента о предоставлении сведений о благонадежности контрагента.

Запросить сведения о контрагенте:

  • состоит ли организация на налоговом учете;
  • своевременно ли представляет налоговую отчетность;

имеет ли задолженность перед бюджетом по уплате налогов, штрафов и пеней.